Сердечные советы или как оздоровить сердечно- сосудистую систему.

Здоровое сердце и сосуды



Здоровое сердце. Стоит ли разглагольствовать на тему почему же здоровое сердце так важно для Вашего здоровья? Вряд ли, так как если не работает сердце – больше ничего работать не будет. Проблемы с сердцем – это не насморк и с ними нужно считаться.


Существую статистические данные что в Украине около 25 млн. человек страдают различными заболеваниями сердечно- сосудистой системы (ССС). Из них показатель смертности составляет 66%. Я в эту статистику не верю, слишком уж ужасающая, но тем не менее, в том что украинцы – нация «сердечных» людей, и к сожалению в плохом смысле этого слова – приходится признавать определенно.

 

Посмотрите вокруг себя и вспомните родственников, друзей, родственников друзей – и Вы наберете, к сожалению, несколько человек с проблемами сердца. Статистика так же гласит о том что сердечные болезни омолаживаются, то есть о том что инфарктам подвержены одни лишь пожилые люди, стоит забыть, и уже ни у кого не вызывает удивление, что человек перенес инфаркт в 40 лет.

 

Но в чем же причина такой плачевной ситуации среди украинцев? Есть несколько основных причин, которые вызывают проблемы с сердцем:

 

1.    «Плохая» наследственность. К сожалению, даже идеально правильный образ жизни не может гарантировать Вам безопасность, так как если Ваши старшие родственники страдали заболеваниями ССС, есть вероятность того что и у Вас появятся такие проблемы.


2.    Пол. Тут все просто: мужчины всегда чаще страдали от проблем сердца чем женщины, это общеизвестный факт.


3.    Возраст. Тут так же «все понятно»: чем старше человек, тем риск заиметь болячку ССС выше.


4.    Диабет. Диабет напрямую приводит к заболеваниям ССС.


5.    Нарушение липидного (жирового) обмена, повышенный уровень холестерина.


6.    Стрессы. Постоянные стрессы могут привести к неприятным ощущениям в сердечной мышце даже у здорового человека. Постоянная подверженность стрессам же может стать причиной уже серьёзного заболевания ССС.


7.    Неправильный образ жизни: курение в первую очередь, алкоголь, наркотические вещества…


8.    Малая активность. Отсутствие физических нагрузок и малая подвижность с великой долей вероятности могут привести к проблемам сердца.


9.    Ожирение и неправильное питание. Сердцу тяжело работать в неестественно «увеличенной» для себя среде.


10.    Повышенное артериальное давление.

 

Если Вы живете в свое удовольствие и проблемы сердца Вас не беспокоят, проверьте себя по следующим критериям, возможно Вы и не догадываетесь что сердцу уже нужна помощь. Ведь болезни сердца, это не только когда болит прямо в  области груди…

Итак, внешние факторы которые могут сообщить Вам о разладке ССС:
- общая слабость
- боли в груди
- отдышка
- боль в пояснице
- головокружение
- липкий пот
- беспокойство
- мощное сердцебиение
- тошнота

Если Вы часто испытываете два и больше из вышеперечисленных симптомов на постоянной основе, настоятельно рекомендуем Вам обратиться к врачу.
Если же Вы здоровы как бык, есть комплекс мер, которые помогут сохранить Ваше сердце здоровым и обезопасить Вас на многие годы от проблем с ним!


1.    Прогулка пешком
. Конечно тяжело себя заставить идти куда-то, легче сесть и проехать н машине или маршрутке, но именно ходьба – простой и бесплатный способ придать тонус сердечной мышце. Желательный километраж – 3 км. В день.


2.    Бросьте вредные привычки. Тут стандартно: все что вредно вообще, вредно и ля сердца в частности. Курение, алкоголь, энергетические напитки, шоколад, острое, соль.


3.    Жирная пища – нет, здоровая - да. Исключить из рациона все вредные продукты практически невозможно, кроме того это очень дорого, поэтому есть основные продукты, которые критически сказываются на здоровье сердца и сказываются не лучшим образом повышая холестерин: это свинина и баранина. Из мясного лучше употреблять телятину, курицу и индюшатину. Но избавьтесь от шкурки. Так как она содержит много вредного холестерина. Так же избавьтесь от большого количества сладкого в своем рационе! Кроме того включите в рацион сухофрукты, картофель в мундире, крупу ,кисломолочные продукты, морская рыба, хлеб с отрубями. 


4.    Нет соли. Соль крайне вредна, так как задерживает жидкость в организме что негативно сказывается на артериальном давлении и дополнительно нагружает сердце.


5.    Нужен витамин В. Витамины группы В отвечают на нормализацию сокращения сердечной мышцы, нормализуют кровоснабжение сердца, обезопасят от закупорки сосудов, снимают спазм сосудов.


6.    Микроэлементы – шпинат для сердца! Калий, магний, кальций. Запомните это три слова если хотите подтянуть здоровье сердца! Они отвечают за регуляцию сердечного ритма, понижают кровяное давление, выводят жидкость из организма а так же холестерин.


7.    Оздоровите кровь
. Часто нездоровая, загустевшая кровь приводит к тому что ей тяжело донести полезные питательные вещества к клеткам сердца! В этом Вам помогут настойка из шиповника и клюквенный морс и виноградный сок.


8.    Больше спите. Сон жизненно необходим всему организму, в этом Вы можете убедиться недоспав буквально пару часов и тут же заработав вялость на весь день. И так много сна – хорошо для сердца, много режимного сна – идеально для сердца. То есть выработайте четные часы, к примеру с 23.00 – до 07.00. Этого вполне достаточно для «среднестатического» человека.

 

Если Вы все же испытываете проблемы с сердцем и ощущаете необходимость его поддержки одного лишь правильного рациона и ходьбы пешком будет мало. Кроме того в обычных продуктах содержится слишком малое количество необходимых витаминов группы В и микроэлементов для оздоровления сердечно- сосудистой системы.


В таком случае можем предложить Вам натуральный фитокомплекс Атеролекс, который способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, снижает выраженность нарушений обмена холестерина, снижает вязкость крови, улучшает микроциркуляцию.


Прохождение профилактического либо лечебного курса Атеролекс оздоровит и укрепит Вашу сердечно- сосудистую систему и Вы будете ощущать себя на все 100%!

 



© Давиденко Семен, 2017
Фотографии images.google.com.ua
Использованы материалы из открытых источников.

 



Други статьи:



Промед | Чага | Перфектил | Веселка |
ИМ БиожизньБизнес-каталог компаний Украины, товары и услугиzakupka.com
Украина онлайн

Каталог и регистрация сайта